Специалисты подсчитали износ взорвавшегося в Вологде дома

17.12.2018 22:45

У первого подъезда пострадавшего здания на Карла Маркса износ составляет 55%, а у второго - 39%. Такой вывод сделали столичные эксперты, дважды обследовав дом с помощью диагностического комплекса «Струна».

«Второй подъезд, можно сказать, работоспособный, а первый, где и взорвался газ, имеет ограниченную работоспособность. Однако мы считаем, что его возможно восстановить, и угрозы обрушения не будет»,- рассказал ведущий научный сотрудник Всероссийского НИИ по проблемам ГО и ЧС Геннадий Нигметов.

Полученная от экспертов информация позволит начать восстановление функционирования здания. Специалисты газовой службы сегодня обследуют квартиры, а завтра будут готовы возобновить газоснабжение второго подъезда. Энергетики тем временем проверяют проводку и розетки для безопасного подключения бытовой техники.

В поврежденной части здания идет круглосуточный разбор конструкций. Параллельно будет проектироваться восстановление фасада левого угла дома и кровли.

«В ближайшее время начнется возведение забора, ограждающего место работ. Утром спасатели помогли жильцам забрать из квартир нужные вещи. Если потребуется, то место для их складирования на время восстановительных работ подберут в ближайших школах», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что подключить дом к инженерным коммуникациям в кратчайшие сроки и обеспечить пострадавших всем необходимым поручил Губернатор Олег Кувшинников. Сейчас все нуждающиеся живут в гостинице и в городском маневренном фонде. В общей сложности временное жилье получили 37 человек. Люди обеспечены трехразовым горячим питанием. Еда и номера в гостинице предоставлены бесплатно, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник