Специалисты Роспотребнадзора рассказали о безопасном меню на Пасху

03.04.2018 22:11

Как приготовить безопасные угощения к Пасхе, рассказали столичные санитарные врачи.

Выбирая яйца, нужно обратить внимание на дату их сортировки и внешний вид. Яйца должны быть ровными и гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, следов крови, перьев и птичьего помета. При этом медики не советуют покупать ни яйца, ни другие продукты в местах несанкционированной торговли – с рук и автомашин.

Дома хранить яйца следует только в холодильнике, перед приготовлением - вымыть с мылом под проточной водой. Варить яйца нужно не меньше 10 минут после закипания, что позволит избежать заболевания сальмонеллезом. Для окрашивания яиц лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху. А вот сырые яйца и домашние белковые кремы лучше вообще не есть.

При покупке готового кулича желательно изучить его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. Изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, лучше не покупать, особенно для детей. Лучше выбрать натуральные украшения — орехи, сахарную пудру, глазурь, цукаты и сухофрукты. Все то же самое касается и творожной пасхи, сообщает московский Роспотребнадзор.

Источник