Специалисты со всей России обсуждают в Вологде охрану объектов культурного наследия

14.09.2018 11:46

XVII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры открылся в четверг, 13 сентября, в Вологде. В нем участвуют более 340 человек из 80 регионов: представители Минкультуры России, Федерального Собрания РФ, специализированных научно-исследовательских, реставрационных, социально-ориентированных некоммерческих организаций по сохранению объектов культурного наследия.

«Наша задача – не только сохранение памятников как таковых, а сохранить историческую среду. Зачастую даже более глобальная задача – гармоничное развитие исторической градостроительной среды в рамках новой застройки, в рамках сохранения исторической застройки», - рассказал исполняющий обязанности директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Роман Рыбало.

«Вологодская область – одна из главных в стране по наличию культурного наследия, по количеству исторических поселений и по своим ценностям. Здесь более 700 объектов, включенных в реестр, более 3500 объектов всего, - сообщил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального собрания РФ Сергей Рыбаков. – На сегодня существует три самых актуальных вопроса для охраны культурного наследия: деревянное зодчество, комплексная защита и охрана исторических поселений и археология».

XVII Всероссийский съезд позволяет провести анализ состояния дел в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, а также привлекает общественность к обсуждению проблем сохранения и использования памятников истории и культуры.

«По поручению Губернатора создана госпрограмма Вологодской области «Культурное наследие Вологодчины». Ценность политического решения главы региона очевидна: когда область на уровне высшего должностного лица не только признает необходимость, но делает реальные шаги, чтобы появилась отдельная госпрограмма как инструмент стратегического планирования и бюджетного финансирования и как инструмент оперативной работы. Сегодня она принята и действует до 2025 года», - отметил заместитель Губернатора Олег Васильев. Он отметил, что в проекте госпрограммы на 2019 год предусмотрена субсидия Фонду капитального ремонта в отношении объектов культурного наследия для проведения работ по капремонту. Также выделена субсидия для волонтеров, которые будут задействованы в сфере охраны объектов культурного наследия.

Съезд продлится до 15 сентября. В эти дни пройдут пленарные заседания и круглые столы, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник