Специальные бригады будут бороться с вытегорскими волками

17.11.2019 4:55

В Вытегре сформированы бригады охотников, которые патрулируют районы города, прилегающие к лесу. Особое внимание уделяется тем местам, где высока вероятность встретить волков.

Об этом сообщает группа «Настроение - моя Вытегра» ВКонтакте со ссылкой на Облохотдепартамент Вологодской области. В сообщении говорится, что в этих местах установлены самоловы и выложена приманка. Местным жителям советуют «обеспечить содержание домашних питомцев в недоступных для хищников местах до тех пор, пока угроза появления волков в черте города не будет ликвидирована».

Со слов специалиста департамента в Вытегорском районе Андрея Аксенова, резкое сокращение численности кабанов является одной из основных причин выходов волков в населенные пункты. Поэтому хищники и идут туда, где легче добыть пищу. В целом же, численность волков в районе не растет. Так, за 2019 год было добыто 20 серых хищников.

Охотникам, желающим помочь в добыче волков и формировании дополнительных бригад для патрулирования, необходимо обратиться к Андрею Аксенову. Номер для связи - 8-921-830-05-49.

Отметим, что в Вологодской области предусмотрены премии за отстрел волков: 3750 рублей - за добычу самца, 4500 рублей - за самку и 3000 - за волчонка.

Напомним, накануне ИА «Вологда Регион» сообщало, что в Вытегре сразу четверо волков пришли к дому на улице Карла Маркса и растерзали собаку.

Источник