Спецтехника измеряет температуру тела учеников на входе в одну из школ Вологды

26.09.2019 1:37

В Вологде в школе № 30 тестируют тепловизор - устройство, сканирующее температуру тела человека. С начала установки в середине сентября прибор пока успел засечь «неполадки» со здоровьем у одной из учениц.

Тепловизор расположен на потолке напротив центрального входа в школу. В устройство встроено две камеры: одна в инфракрасном спектре сканирует всех, кто входит в здание, вторая служит камерой видеонаблюдения. Данные сразу же передаются на ноутбук на вахте. Если тепловизор зафиксирует изменение температуры тела ученика, руководство школы вызывает медработника или звонит родителям ребенка.

«Мэр Вологды предложил купить тепловизор в одну из школ города в качестве пилотного проекта. Я предложила наше учебное заведение, так как здесь учатся 1730 учеников. И это самая большая школа в Вологде. Надеемся, что тепловизор послужит хорошей профилактикой гриппа и ОРВИ», – говорит директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Пока тепловизор сработал всего один раз. Прибор зафиксировал пониженную температуру у школьницы, никаких заболеваний у нее не выявлено. Если это устройство покажет свою эффективность, подобную технику закупят и для других школ.

Кроме того, в школах и детсадах Вологды продолжают устанавливать рециркуляторы. Такие приборы обеззараживают воздух, и уже доказали свою эффективность. На покупку тепловизора, а также 106 рециркуляторов в этом году было выделено 2 млн 400 тысяч рублей. 65 рециркуляторов смонтируют в 55 детсадах, по одному аппарату получат 38 школ, еще три – установят в учреждениях допобразования, сообщает 35ТВ.

Источник