Спортшколы Вологодчины будут тренировать спортсменов по федеральным стандартам

04.09.2018 12:26

К 1 сентября 2019 года необходимо перевести все муниципальные спортивные школы, относящиеся к сфере физической культуры и спорта, в организации спортивной подготовки нового типа. Такое поручение дал на оперативном совещании Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона напомнил, что в соответствии Указом Президента до 2024 года необходимо увеличить долю граждан, занимающихся спортом, до 55 %. Для этого нужно увеличить количество спортивных объектов в области, разработать систему мотивации жителей к здоровому образу жизни, а также модернизировать систему подготовки спортивного резерва. По словам начальника Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергея Фокичева, перевод учреждений в организации спортивной подготовки нового типа позволит тренировать юных спортсменов в соответствии с федеральными стандартами.

«Всего в Вологодской области 36 спортивных учреждений, из них 24 подведомственны органам местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта. На программу спортивной подготовки по федеральным стандартам частично перешли две организации в Кадуе и Соколе. Полностью – три учреждения, это Областная спортивная школа, Грязовец, Вологодский район. Это дает нам 20,8 процентов, что является низким показателем», – сообщил Сергей Фокичев.

Остальные 19 организаций реализуют дополнительные образовательные программы, которые не направлены на достижение спортивных результатов. В 2018 году планируют перейти на спортивную подготовку еще семь организаций: четыре – в Вологде и три – Череповце. Это позволит обеспечить достижение 50%-го показателя по учреждениям в сфере физической культуры и спорта.

«Чтобы достичь показателя, установленного Минспортом на 2018 год (90%), необходимо перевести на программы спортивной подготовки еще восемь организаций. К сожалению, несмотря на настойчивую работу, мы наталкиваемся на инертность, а порой и сопротивление некоторых органов местного самоуправления в решении вопроса по переходу на программы спортивной подготовки», – отметил Сергей Фокичев.

10 спортивных школ области из 36 являются подведомственными органам управления сферы образования. Здесь необходимо обеспечить переход на программы спортивной подготовки. В детско-юношеских спортивных школах – не менее 10% и в специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва – не менее 30% от общего количества лиц, зачисленных на спортивную подготовку. Такое поручение дал глава региона муниципалитетам.

Также Департаменту физической культуры и спорта необходимо до 1 декабря 2018 года представить Губернатору концепцию создания областного училища олимпийского резерва на базе стадиона «Витязь», а в 2019 году приступить к реализации проекта, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник