Сроки проведения ГИА и ЕГЭ в Вологодской области еще не приняты

06.05.2020 21:04

Сроки и порядок проведения государственной итоговой аттестации учащихся выпускных классов на государственном уровне пока не приняты. Как отметила сегодня, 6 мая, на оперативном совещании при Губернаторе области начальник областного Департамента образования Елена Рябова, возможно, от итоговой аттестации будут освобождены учащиеся девятых классов.

После 12 мая ожидается корректировка решения об итоговой аттестации в форме ЕГЭ для выпускников 11 классов. Предварительно известно, что прием в вузы начнется с 1 августа, в средние профессиональные учебные заведения пройдет до 25 августа. Сроки могут быть продлены исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

«Санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране и регионе сегодня такова, что не позволяет провести традиционные мероприятия в стандартном формате по окончании учебного года. Речь идет о выпускных, последних звонках, государственных экзаменах и поступлении в высшие учебные заведения. От вологжан поступает множество вопросов, и мы обязательно будем информировать, держать жителей в курсе, - сказал Губернатор Олег Кувшинников. - После получения рекомендаций из федерального центра по срокам сдачи ЕГЭ и ОГЭ, срокам приема в средние профессиональные и высшие учебные заведения, для родителей выпускников подготовим подробные разъяснения».

До конца мая глава региона поручил Департаменту образования проработать варианты проведения выпускных торжественных мероприятий и чествования медалистов в период ограничительных мероприятий. Сконцентрироваться предложено на трех возможных сценариях: в режиме карантина с соблюдением всех ограничений, в дистанционном режиме или с возможностью переноса на более поздний срок. Каждый из вариантов Олег Кувшинников поручил обсудить с родительским активом, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Источник