Срок выдачи сертификатов на маткапитал сократился в России

24.10.2018 22:15

Совет Федерации сократил с 1 месяца до 15 дней срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал. Соотвествующие поправки в закон внесли сегодня, 24 октября, на заседании Совфеда.

Суть изменения заключается в том, что теперь территориальный орган Пенсионного фонда обязан принять решение через 15 дней (со дня подачи заявления), а не через месяц, как это было раньше.

Это стало не единственным нововведением. Сейчас граждане, обращаясь в Пенсионный фонд с заявлением на выдачу маткапитала, предоставляют о себе необходимые сведения. В частности, лишались ли они родительских прав, совершали ли преступления против личности и так далее. Это требуется для формирования и ведения федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Если такие факты имели место или же сведения оказались недостоверными, фонд может отказать в дополнительной помощи.

Организации, в распоряжении которых находится эта информация, теперь должны будут втрое ускорить подготовку ответов на запросы Пенсионного фонда – с 14 до 5 дней, сообщает ТАСС.

Источник