Стадионы Чемпионата мира-2018 по футболу построили из череповецкого металла

14.06.2018 2:47

«Северсталь» поставила около 40 тысяч тонн различного вида металлопроката для строительства всех 12 стадионов, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018.

При строительстве стадионов применялся листовой и арматурный прокат компании «Северсталь».

Например, для возведения стадиона «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге «Северсталь» отгрузила порядка 12,3 тысяч тонн проката и более 6,7 тысяч тонн арматуры. Металлопрокат использовался для строительных работ, в том числе и для возведения крыши стадиона.

А прокат с полимерным покрытием применялся при возведении стадиона «Спартак» и комплекса «Лужники» в Москве. Из череповецкого металла построена крыша стадиона в Калининграде. Для строительства этого объекта «Северсталь» отгрузила 200 тонн металлопроката. Его использовали также при создании перекладин и рекреационной зоны здания.

«Северсталь-метиз» поставлял высокопрочный крепеж для строительства нескольких объектов к Чемпионату мира по футболу. Болты и гайки повышенного класса прочности М20, а также высокопрочный мостовой крепеж, использовались при монтаже ответственных металлоконструкций, а также для монтажа сборно-разборных трибун. Всего с применением крепежа «Северсталь-метиза» было возведено четыре объекта: «Екатеринбург Арена», «Стадион Спартак» в Москве («Открытие Арена»), стадион «Санкт-Петербург» («Зенит Арена»), а также стадион «Фишт» (в комплексе со многими другими олимпийскими объектами).

«Потребление металлопроката для строительства стадионов к Чемпионату мира по футболу в России и связанной с ними инфраструктуры мы оцениваем в объеме порядка 100 тысяч тонн в год. Несмотря на большой опыт компании в строительстве спортивных сооружений, участие в этих проектах было особенно ответственным», – цитирует пресс-служба компании директора по продажам АО «Северсталь Менеджмент» Евгения Чернякова.

Источник