Стали известны подробности пожара, в котором вологжанка погибла вместе с двухлетним сыном

13.10.2020 0:54

В Вытегорском районе следователи СКР расследуют обстоятельства гибели во время пожара 22-летней женщины и ее малолетнего ребенка.

Как уже рассказывало ИА «Вологда Регион», сигнал о возгорании в двухэтажном восьмиквартирном деревянном доме на улице Речников в селе Девятины поступил в дежурную часть в первом часу дня 10 октября.

Выяснилось, что двое мужчин, которые ремонтировали во дворе автомобиль, заметили, что из окон квартиры на втором этаже валит густой дым. Приятели бросились в подъезд, предупредили о пожаре жильцов и попытались войти в квартиру, где находился очаг возгорания, однако дверь оказалась заперта, а на стук никто не открывал.

При помощи кувалды и лома мужчины все же вскрыли дверь, но попасть внутрь из-за сильного задымления так и не смогли. Тогда они вернулись на улицу и приставили лестницу к окну, у которого плакал старший, трехлетний, сын хозяйки жилья. Вытегоры достали малыша, а в задымленной квартире нашли лежащей на полу неподалеку от входа женщину и ее младшего, двухлетнего, сына. Спасти их, к сожалению, не удалось. Оба скончались еще до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Как сообщает областное управление СКР, осмотр места происшествия свидетельствуют о том, что очаг возгорания находился у кровати в одной из жилых комнат. Там же следователи обнаружили многочисленные окурки от сигарет и спички. По одной из версий, неосторожное обращение с огнем при курении могло спровоцировать возгорание и тление матраса, а также сложенных под ним вещей, из-за чего и возникло столь сильное задымление.

По факту гибели в пожаре женщины и ее сына уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). Для проверки всех версий случившегося из квартиры изъяты фрагменты электропроводки и счетчик электроэнергии, продолжаются допросы очевидцев ЧП. Назначено проведение пожарно-технической и судебно-медицинских экспертиз.

Источник