Стали известны причины гибели череповчанина в зерновозе

27.04.2018 23:50

Завершено расследование несчастного случая, который унес жизнь работника череповецкого ООО «Николь Групп».

Как уже сообщало ИА «Вологда Регион», инцидент произошел 1 апреля на территории Азотного комплекса АО «Апатит» в цехе производства мочевины. При проверке внутреннего технического состояния зерновоза аппаратчик подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции упал внутрь его цистерны и погиб.

«Как удалось установить еще в ходе доследственной проверки, мужчина 1965 года рождения являлся работником ООО «Николь Групп, которое выполняло для АО «Апатит» подрядные работы, – рассказала нашему информагентству старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. – Мужчина залез в зерновоз, чтобы осмотреть его цистерну перед погрузкой, но не удержался, упал внутрь и скончался от перелома шейных позвонков».

Благодаря проведенному вместе с работодателем расследованию сотрудники Государственной инспекции труда в Вологодской области установили причины несчастного случая. В их числе названы неудовлетворительная организация производства работ и отсутствие средств защиты, недостатки в обучении работников по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте. Кроме того, аппаратчик не прошел медицинский осмотр в связи с работой на высоте.

По выявленным нарушениям должностные лица и ООО «Николь Групп» привлечены к административной ответственности и оштрафованы в общей сложности на 135 тысяч рублей. Материалы расследования направлены в прокуратуру Череповца, сообщает Государственная инспекция труда в Вологодской области.

Источник