Стали известны территории, которые благоустроят по проекту «Комфортная городская среда»

23.03.2018 20:08

Почти двести тысяч жителей Вологодской области приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Это масштабный проект не только для Вологодской области, но и для России в целом. Никогда такого рейтингового голосования в масштабах всей страны и в масштабах Вологодской области не было. В нем приняли участие четыре города, численность которых превышает 20 тысяч человек. Это Вологда, Череповец, Сокол и Великий Устюг. Количество людей, имеющих право голосовать в этих городах, практически 550 тысяч человек, это без малого половина области. Масштаб волеизъявления был беспрецедентным. Больше, чем 190 тыс голосов в Вологодской области было отдано за ту или и иную территорию, - рассказал заместитель губернатора области Виталий Тушинов. - Самое интересное в масштабах этого проекта – то, что впервые за все время решение о том, какие территории благоустраивать в городах, принимала не администрация города, не Правительство Вологодской области, а сами жители».

Напомним, 18 марта 2018 года параллельно с выборами Президента Российской Федерации проходило голосование за общественные пространства – парки, скверы, пешеходные зоны, которые, по мнению населения, должны быть благоустроены в первую очередь.

По итогам рейтингового голосвания отобрано 10 территорий, которые будут благоустроены в первоочередном порядке. Это площадь у Дворца металлургов и прилегающая территория мемориального дома-музея Верещагиных в Череповце, центральная площадь Сокола, а также сквер «Нагорный» и сквер им. И.М. Шумилова в Великом Устюге. В Вологде в 2018 году будут благоустроены пять общественных территорий. Это Фрязиновский парк, сквер на ул. Чернышевского, 73, пешеходные дорожки от перекрестка улиц Мишкольцкой и Болонина в Завокзальном мкр., тротуар по ул. Пионерской от дома №14-а до дома №-22, а также ул. Емельянова в Молочном у здания учебного корпуса инженерного факультета ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

По словам Виталия Тушинова, программа длится пять лет и остальные территории могут быть благоустроены на следующем этапе.

Добавим, что в 2018 году для реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Вологодской области предусмотрено 426,4 млн рублей из средств федерального, областного и местных бюджетов.

Источник