Стародуб на гране экологической катастрофы: горит закрытая свалка

01.09.2018 0:29
Стародуб на гране экологической катастрофы: горит закрытая свалка

В брянском райцентре Стародуб уже больше недели горит городская свалка, куда решением суда запретили свозить мусор.

Об этом сообщил эколог-общественник Александр Чернов. По его словам, бытовые отходы дымят, обволакивая округу едким дымом, который вызывает кашель. Горение, утверждает мужчина, преимущественно скрытое, поскольку открытого пламени практически не видно.

«Да и как тот огонь увидишь-то, если каждый божий день сюда привозят все новый и новый мусор. Сюда, на свалку, которая, так и не став официальным полигоном ТБО (твердых бытовых отходов), была закрыта в итоге, около двух лет назад. По решению суда. Закрыта безо всяких оговорок и исключений, от слова «совсем». Скромно полагаю, что и не без моей как эколога-общественника «помощи» тоже», - поделился Чернов.

Несмотря на запрет, бытовые отходы сюда продолжают свозить, по утверждению эколога, в больших количествах и «по-хитрому».

«Хитрость в том, что перед «телом» свалки выделили некую площадку. Для разгрузки мусоровозов (в Стародубе их роль выполняют тракторы с прицепами), складирования, сортировки вновь доставленных отходов и их последующей перегрузки в приезжающий по расписанию самосвал, который и едет потом в сторону Клинцов. Но в самосвал не вмещается, как правило, весь мусор, привезенный на свалку за день. Что делать?.. Правильно, жечь его! Чтобы и следов не было, а задыхающиеся местные жители потерпят: чай, не впервой... Кто конкретно поджигает мусор на свалке Стародуба? Говорят, что ее же сотрудники, действующие по поручению своего руководства. Но за руку их никто пока не поймал. Да это и неважно, по большому счету, кто поджигает свалку (хотя бить за это по голове и рукам надо отчаянно). Главное, что мусора на Стародубской свалке не становится больше. По крайней мере, визуально», - подчеркнул возмущенно свидетель такого безобразия.

Подобная ситуация, по словам Чернова, образовалась и на старой закрытой свалке в Жуковке.

«А что же власти - почему они не замечают длительный пожар на свалке? Я связывался с руководством города, но внятного ответа на этот логичный вопрос так и не получил. То есть они в курсе, насколько я понял, но... Как и не получил я ответа на вопрос, что в этой связи делают пожарные? По одним данным, они едва ли ни постоянно находятся на свалке - тушат и тушат огонь на ней, а по другим, наоборот, - не замечают очевидного. Что в данной ситуации, пожалуй, самое сложное. Отнимает много усилий и сил. Но ведь это тоже работа, и она ведется», - сообщил эколог.

Источник