Стая собак жестоко покусала вологодскую школьницу

05.03.2018 22:04
Стая собак жестоко покусала вологодскую школьницу

Вчера, 4 марта, в Вологде рядом со стадионом «Витязь» стая бродячих собак накинулась на 15-летнюю вологжанку.

Сегодня утром в местной группе «Онлайн Вологда» «ВКонтакте» развернулось живое обсуждение последствий встречи школьницы с агрессивными собаками. Вологжанка Мария Куликова рассказала, что нападение на девочку произошло около 21:00 вечера, когда ее сестра возвращалась домой из кино. По словам Марии, девочка шла спокойно, никого не трогая.

«Собаки набросились, заволокли в переулок. При этом девочка звала на помощь, мимо проехало несколько машин, которые не посчитали нужным остановиться. Спасибо огромное женщине, которая остановилась, стала сигналить и разогнала стаю, затащила девочку в машину и передала маме, которая уже ехала на встречу. В итоге у ребёнка разодраны обе ноги и левая рука, на одной ноге просто живого места нет, в травмпункте думали даже кость повреждена. Зашивали в областной детской больнице под общим наркозом. У девочки сильнейший шок и испуг», – говорится в сообщении.

В пресс-службе Департамента здравоохранения Вологодской области подтвердили, что 15-летняя пострадавшая была госпитализирована в детскую областную больницу со множественными ранами. Ей предоставили всю необходимую помощь.

Как рассказала ИА «Вологда Регион» Мария Куликова, сейчас ее сестра чувствует себя лучше, но у нее сильно болят ноги.

Фото: Мария Куликова

Мария добавила, что девочка помнит, как первой напала большая рыжая собака. Остальные собаки были поменьше. Кому принадлежат животные, родственники не знают.

По нашим сведениям, владельцем стаи может быть вологжанин, проживающий в том районе и ведущий асоциальный образ жизни - у него 13 собак, но особого внимания четвероногим он не уделяет.

Как сообщила ИА «Вологда Регион» Мария Куликова, мама девочки написала заявление в полицию и администрацию города, записалась на прием к депутату и намерена обратиться в прокуратуру.

Добавим, что сегодня руководитель СУ СК РФ по Вологодской области Эдуард Шрамко поручил своим подчиненным провести доследственную проверку по факту нападения бездомных собак на школьницу.

Следователям предстоит разобраться в обстоятельствах произошедшего и дать оценку действиям должностных лиц при обеспечении защиты граждан от нападений диких и бездомных животных.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

Источник