Стоимость доставки сжиженного газа на Вологодчине теперь устанавливает поставщик

23.01.2020 6:14

Доставка бытового баллонного газа до потребителя с 1 января 2020 года возможна только на коммерческой основе при условии заключения соответствующего договора. То есть теперь поставщики сами устанавливают цены на данную услугу для жителей Вологодской области, она не подлежит государственному регулированию.

Регламентирующий это приказ ФАС России вышел еще 7 августа 2019 года. С 2020 года им полностью исключена возможность установления предельных максимальных уровней розничных цен на сжиженный газ в баллонах с учетом доставки до потребителя.

Уполномоченной газоснабжающей организацией по поставкам сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд населения на территории Вологодской области определена организация ООО «Управление Севергаз».

Региональным Департаментом ТЭК и тарифного регулирования на 2020 год установлены предельно максимальные уровни розничных цен на сжиженный газ в баллонах, реализуемый населению для бытовых нужд, без учета доставки до потребителя.

Для ООО «Управление Севергаз» максимальные уровни розничных цен на сжиженный газ в баллонах без учета доставки до потребителя с 1 января по 30 июня составит 37,34 рубля на кг, на сжиженный газ из групповых газовых резервуарных установок - 27,14 рубля на кг. С 1 июля до конца года цены по этим же группам - 38,46 и 27,14 рублей на кг, соответсвенно.

Для иных организаций цены на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, Департаментом не устанавливались.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, газоснабжающая организация имеет право предъявить к оплате только стоимость доставки газа от газонаполнительных станций до конкретного места, указанного потребителем. При заправке баллонов непосредственно на газонаполнительной станции доставка как таковая отсутствует, и в данном случае газоснабжающей организацией может быть предъявлена к оплате только стоимость сжиженного газа по цене, установленной приказами Департамента.

Все интересующие вопросы по цене сжиженного газа вологжане могут задать по номеру Департамента ТЭК и тарифного регулирования Вологодской области 8 (8172) 23-01-34.

Источник