Столетний юбилей отметила жительница Вологды

25.09.2019 9:31

Жительнице областной столицы Фаине Бойковой исполнилось 100 лет. С вековым юбилеем долгожительницу поздравил заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Фаина Вениаминовна родилась в 1919 году. В годы Великой Отечественной войны женщина работала фельдшером, во время становления страны – медсестрой. В итоге, вологжанка всю жизнь посвятила медицине. Сейчас женщина имеет инвалидность, за ней ухаживает соцработник, так как ближайших родственников у вологжанки нет.

«Нам был оказан радушный и гостеприимный прием, тронули за живое воспоминания Фаины Вениаминовны о военных годах. Однажды она оказалась в буквальном смысле под землей после бомбежки, спасли женщину красноармейцы. Пережив все трудности, вологжанка не утратила интерес к жизни, все силы отдавала работе, помогая людям сначала в инфекционной больнице Сокола, затем в учреждении здравоохранения Вологды», – рассказал Вадим Цепа.

Фаина Вениаминовна также расписалась в Книге почетных юбиляров Вологды. Ее ведут сотрудники городского отдела ЗАГС с 80-х годов.

«Фаина Бойкова - уникальный человек, вся ее жизнь направлена на созидание и помощь людям. Может быть, именно поэтому такие люди очень долго живут в душевном здравии и являются примером позитивного восприятия жизни, несмотря на все тяготы и лишения», – отметила начальник отдела ЗАГС по Вологде и Вологодскому району Лариса Ефимова.

Добавим, что в Вологде регулярно проводятся торжественные церемонии чествования юбиляров. Так, в марте этого года с подобным событием городские власти поздравили почетного работника Вологодского профсоюза, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник