Страховка КАСКО обойдется вологжанам в 1,5 средние зарплаты

25.07.2018 9:25

Жителям Вологды понадобится около полутора зарплат для покупки КАСКО – это чуть выше среднего показателя по России. Такой вывод сделала страховая компании ERGO, проанализировав стоимость автостраховки в 85 регионах страны.

Для расчета эксперты выбрали одну из популярных иномарок - KIA Rio. Они подсчитали стоимость полиса в соотношении к средней зарплате. Как выяснилось, дороже всего КАСКО обходится жителям небольших городов, где, как правило, цены диктуют один-два лидера рынка. В частности, в этом исследовании самым «дорогим» стал Псков. Там за страховку ценой 179 тысяч рублей автомобилистам нужно выложить больше семи средних зарплат, которые составляют в городе 24,7 тысячи рублей. Второе место по дороговизне полисов занял Великий Новгород – 4,4 зарплаты за КАСКО стоимостью 131 тысяча рублей. А самыми доступными, напротив, страховки оказались в Саратове, Екатеринбурге, Казани, Тюмени, Москве и Санкт-Петербурге. Эксперты объясняют это тем, что в крупных городах рынок страхования более развит: конкуренция там выше, а цена полиса ниже при более высоких доходах покупателей КАСКО.

Вологда оказалась в «середнячках»: при зарплате 34,3 тысячи рублей автолюбителям за страховку KIA Rio придется выложить 51,4 тысячу (то есть полторы зарплаты). А питерцам с их средним доходом 58,7 тысячи рублей ежегодный полис КАСКО обойдется всего в 15,9 тысячи (то есть 0,3 зарплаты). В целом же по России стоимость полиса в среднем составляет 54,3 тысячи рублей при средней зарплате 40,6 тысячи.

Источник