Студенты Москвы заставили вологжан грустить и смеяться на «Несовременном концерте»

26.06.2018 16:48
Студенты Москвы заставили вологжан грустить и смеяться на «Несовременном концерте»

Три спектакля-концерта дал на Вологодчине в рамках международного театрального фестиваля «Июльансамбль» (9 студия Московского художественного театра).

Молодые выпускники и студенты театрального училища мастерской заслуженного деятеля искусств России Виктора Рыжакова настроили зрителя на позитивный лад, показав в Череповце и в Вологде театральное действо «Современный концерт». Вологжанам повезло больше – они увидели еще и «Несовременный концерт» москвичей.

Отличие двух музыкальных постановок огромное. «Современный концерт», поставленный в Консисторском дворике кремля, пропел историю ХХ века. «Несовременный» в драмтеатре - это попытка молодых показать историю страны глазами стариков. Все тексты написаны на основе встреч с ветеранами. Если первый спектакль по форме больше напоминает концерт, то второй можно смело отнести к такому виду жанра, как «документальный театр».

Пять девушек и восемь молодых людей, вживаясь в роли бабушек и дедушек, рассказывают о прожитом - семейных трагедиях, конфликте поколений, военных годах. Но не только об этом. Есть в повествовании и родительская забота, первая любовь, радость за успехи своей страны. Материал подается с юмором, закрепляется песнями-шлягерами минувших десятилетий и танцевальными композициями. Они не эстрадные певцы, а в первую очередь актеры. И актеры неплохие – многих уже привлекают к большим постановкам в знаменитых театрах, активно снимают в кино и сериалах.

Получилось красиво, современно, пластично и интересно. И фестиваль «Голоса истории», пригласивший «Июльансамбль» в Вологду, от этого только выиграл.

Источник