Студенты ЧГУ будут заниматься с детьми в центре «Корабелы Прионежья»

03.03.2018 12:05

Развитие волонтерства и добровольчества в Вологодской области обсудил со студентами Череповецкого государственного университета заместитель председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев.

На встрече, которая прошла в стенах вуза, также присутствовали председатель регионального парламента Андрей Луценко, ректор учебного заведения Дмитрий Афанасьев, глава Череповца Маргарита Гусева.

В ходе беседы комиссар штаба студенческих отрядов Наталья Михайлова предложила, чтобы студенты ЧГУ - профессиональные вожатые - занимались с детьми в центре «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе. Юрий Воробьев, который являеся иницатором создания центра, конечно же, поддержал эту идею.

Будущий магистр Анна Никитинская отметила, что особое внимание необходимо уделить волонтерскому движению.

«Я закончила бакалавриат ЧГУ по направлению дефектологии. И хочу отметить, что для детей и взрослых, имеющих инвалидность, особенно важна социализация. В этом им могут помочь волонтеры. Однако, не всегда добровольцы имеют необходимые знания и умения. В ЧГУ есть большой опыт реализации социально значимых инициатив, мы даже начали передавать опыт другим вузам Северо-Запада. Однако, чтобы расширить наши возможности, наладить систему действительно работающего добровольческого движения, нам необходима помощь области», - пояснила девушка.

Юрий Воробьев подчеркнул, что стоял у истоков закона о добровольчестве: «Волонтерское движение - это очень важный и сильный инструмент. Поэтому поддержка, его поощрение необходима. И очень важно, чтобы и молодежь стремилась реализовывать подобные проекты».

В настоящее время как на федеральном, так и на областном уровне предоставляется грантовая поддержка социально значимых инициатив. Это - один из способов поддержки добровольчества, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Источник