Судьба сборной: ФК «Череповец» обыграл ФК «4 сада» со счетом 5:2 не на футбольном поле, а в кабинете

16.12.2017 16:08
Судьба сборной: ФК «Череповец» обыграл ФК «4 сада» со счетом 5:2 не на футбольном поле, а в кабинете

Федерация футбола Вологодской области утвердила состав и тренерский штаб сборной региона, которой предстоит в 2018 году играть в чемпионате МФФ «Золотое кольцо». Защищать честь области в третьем любительском дивизионе третий год подряд будет ФК «Череповец».

Напомним, по существующим правилам, сборная Вологодской области должна формироваться на базе команды, показавшей в последнем сезоне наилучший результат. До этого золотые награды первенства дважды доставались подопечным череповецкого тренера Владимира Голубинского. В составе сборной играли не только череповчане, но и несколько футболистов ФК «4 сада» и сокольской «Сухоны».

ПОЗИЦИЯ ФК «4 САДА» (ВОЛОГДА)

Евгений Смирнов, главный тренер ФК «4 сада».

В 2018 году чемпионские лавры снискал ФК «4 сада». В связи с этим играющий тренер «садоводов» Евгений Смирнов отправил в адрес федерации свои списки кандидатов в сборную. Ее костяк составили футболисты «золотого» состава «4 сада» и обладатели бронзовых медалей - сокольской «Сухоны». Так же в свою команду Евгений Александрович пригласил по футболисту из великоустюгского «Спартака», ФК «Тотьма», сямженского «Ультраса» и вологодских «КПРФ-СССР» и «Ровесника». Отсутствие в списке представителей Череповца тренер объяснил уважением к Владимиру Голубинскому, под руководством которого он играл за ФК «Череповец». В случае дебюта «4 сада» в «Золотом кольце», команда планировала проводить матчи в Вологде и в Соколе.

Отметим, что сборная Вологодской области помимо своего статуса получает также минимальные средства из бюджета региона. В частности, Центр спортивной подготовки сборных команд области берет на себя расходы на выплату заявочного сбора и другие незначительные затраты. По словам Евгения Смирнова, такая поддержка для «4 сада» не будет лишней.

ПОЗИЦИЯ ФК «ЧЕРЕПОВЕЦ»

Судьба сборной: ФК «Череповец» обыграл ФК «4 сада» со счетом 5:2 не на футбольном поле, а в кабинетеВладимир Голубинский, главный тренер ФК «Череповец».

Его оппонент Владимир Голубинский отметил, что для ФК «Череповец» важнее не финансовый вопрос - команда финансируется за счет городского спортивного клуба, а статус сборной. По словам Владимира Петровича, он нисколько не умоляет заслуженную победу «садоводов» в чемпионате, однако объясняет ее тем, что ФК «Череповец» не всегда уделял особое внимание областному первенству, сосредоточившись на чемпионате «Кольца». Чтобы поберечь силы игроков перед важными матчами третьей лиги, на поле в областном турнире приходилось использовать молодежь и ветеранов, к примеру, Владимира Макеева (отца экс-спартаковца Евгения Макеева).

По мнению Голубинского, в спортивном плане лучшие результаты показал именно ФК «Череповец», ставший чемпионом «Золотого кольца» и второй год подряд - обладателем кубка межобластной федерации. «Лишение клуба статуса сборной - это шаг назад. Мы с большим трудом склеили эту команду из футболистов Череповца, Вологды и Сокола. Ее надо сохранить и усилить. И это важный шаг, к возвращению на Вологодчину профессиональной команды, причем не только в Череповце, но и в Вологде», - заявил наставник.

КАК ПРОХОДИЛО ГОЛОСОВАНИЕ

На голосование семи членов президиума областной федерации были поставлены первоначально два вопроса: «Кто за то, чтобы сборная формировалась на базе ФК «Череповец»?» и «Кто за то, чтобы сборная области была сформирована на базе действующего чемпиона региона - «4 сада?». Однако директор СДЮСШОР №3 Вологды Дмитрий Жиобакас предложил и третий вариант голосования - сформировать сборную области на базе ФК «СДЮСШОР-Вологда», уже два года выступающего в МФФ «Золотое кольцо».

В результате голосования череповецкий вариант получил пять голосов. Вариант «4 сада» - два голоса. За придание высокого статуса перспективной школьной команде так никто не проголосовал.

Говоря футбольной терминологией, за ФК «Череповец» «голы забили»: Дмитрий Жиобакас, Владимир Голубинский, Илья Малинов, Вячеслав Кундин и Сергей Малков. За «садоводов»: Евгений Кудряшов и сольчанин Сергей Стафеев.

Списки сборной области 2018 года ФК Череповец» уже отправлены в Департамент физической культуры и спорта Вологодской области.

Источник