Судьба «Северстали» решится в последнем матче регулярного чемпионата КХЛ

28.02.2018 0:03

Хоккейный клуб «Северсталь» одержал сегодня важную с турнирной точки зрения победу в возобновившемся после олимпийской паузы чемпионате Континентальной хоккейной лиги. На выезде со счетом 1:4 был повержен московский ЦСКА.

Первый период остался за хозяевами, армейцы перdыми открыли счет в матче, на 7-й минуте отличился Максим Шалунов. Отыгрались сталевары на старте второго игрового отрезка. Матей Странски реализовал большинство.

В середине матча Юрий Трубачев вовремя открылся под передачу Игоря Гераськина и вывел «Северсталь» вперед. В заключительной трети матча череповецкие хоккеисты были вынуждены много времени проводить в своей зоне, в следствии чего ЦСКА имел массу возможностей для того, чтобы сравнять счет. Но сталевары смогли не просто удержать минимальное преимущество, но и увеличить отрыв в счете. Даниил Вовчкеко и Александр Мерескин сделали счет 4:1 в пользу гостей. Эта победа стала для «Северстали» первой с января 2011 года добытой над армейцами в Москве, сообщает пресс-служба ХК «Северсталь».

«Нам эта длительная пауза, связанная с Олимпиадой, пошла на пользу, чтобы ребята восстановились. А с другой стороны эта пауза выбивает из игрового ритма. Игра показала, что в первом периоде мы практически ничего не могли сделать в атаке. Первый бросок нанесли только к 11 минуте. Спасло, что поиграли в большинстве, и то не шатко не валко, - прокомментировал после игры главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. - ЦСКА нас давил, мы хорошо оборонялись. Соперник не использовал свои моменты, а мы использовали. Для нас эти три очка как воздух, вы знаете нашу ситуацию. Хочу поблагодарить ребят за игру, готовиться к матчу против СКА. Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку, хороший десант приехал. Молодцы, спасибо им».

Заключительный матч регулярки наша команда проведет 1 марта в Санкт-Петербурге против лидера чемпионата - СКА. В этот же день между собой сыграют и главные конкуренты «Северcтали» за место в первой восьмерке, которая продолжит борьбу за Кубок Гагарина в играх серии плей-офф.

После победы над ЦСКА хоккеисты «Северстали» поднялись на 8 строчку Западной конференции и сравнялись по очкам с московским «Спартаком». Теперь у команд по 82 очка. У «Динамо», идущего на девятом месте на два очка меньше.

Таким образом, чтобы гарантировать себе место в плей-офф, «Северстали» достаточно взять хотя бы одно очко, и тогда результат поединка «Спартак»- «Динамо» не будет иметь для нас значения. В случае проигрыша остаться в зоне плей-офф «Северстали» позволит только победа «Спартака» в основное или дополнительное время.