Суд оправдал вологжанку, ударившую мужа восемь раз ножом

21.12.2019 15:05

В Сямже вынесен оправдательный приговор в отношении Юлии К., которая обвинялась в том, что нанесла своему супругу не менее восьми ударов ножом.

Как сообщает пресс-служба Вологодского областного суда, подсудимая действовала в пределах необходимой обороны.

Сама история случилась 23 февраля этого года. Около часа ночи женщина вернулась от подруги домой и легла спать. Проснулась она от ударов по голове, которые наносил ей муж, обвиняя в измене.

Вологжанка попыталась укрыться в санузле, но дверь закрыть не успела. Муж схватил ее за шею и еще несколько раз ударил. Тогда женщина побежала на кухню, муж догнал ее и ранил ножом в ногу.

Как рассказала Юлия К., ей удалось выхватить у супруга нож. Муж схватил ее за шею и что-то кричал. По словам женщины, она не помнит, как наносила ему удары. Очнулась, когда он стоял в крови. Бросив нож, побежала к подруге, чтобы вызвать полицию.

Супруг подсудимой подтвердил на суде, что он избил ее из-за ревности.

Суд признал реальной угрозу для жизни женщины. При этом нападение было неожиданным, совершено ночью. Поэтому у подсудимой не было иных способов защитить себя, поскольку супруг был пьян, агрессивен, на ее слова не реагировал.

Превышения пределов необходимой обороны в действиях Юлии К. не установлено. Решением Сямженского районного суда женщина оправдана. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Источник