Суд оправдал вологодского врача, осужденного к двум годам за смерть пятилетней девочки

01.11.2019 4:57

Областной суд сегодня, 31 октября, оправдал врача-анестезиолога-реаниматолога Алексея Смирнова, который по решению Вологодского городского суда ранее был признан виновным в причинении смерти малолетней пациентки.

Напомним, суд первой инстанции установил, что 10 февраля 2017 года пятилетняя девочка в тяжелом состоянии была доставлена в приемное отделение стационара областной детской клинической больницы в Вологде. Во время ее нахождения в отделении анестезиологии-реанимации Смирнов оказал медпомощь пациентке несвоевременно и не в полном объеме, из-за чего перед полуночью 11 февраля она умерла.

Непрофессиональные действия врача были подтверждены заключением судмедэкспертов, в связи с чем суд 8 октября 2018 года признал фигуранта уголовного дела виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. По части 2 статьи 109 УК РФ его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, в течение двух с половиной лет реаниматолог был лишен права заниматься врачебной деятельностью, связанной с оказанием медицинской помощи населению.

Алексей Смирнов и его адвокат обжаловали приговор. 21 декабря прошлого года областной суд удовлетворил ходатайство стороны защиты и назначил повторную комплексную судмедэкспертизу в Новгородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Повторная экспертиза, результаты которой поступили 11 октября 2019 года, уже не установила причинно-следственной связи между действиями врача и смертью дошкольницы.

В итоге областной суд отменил приговор коллег из городского ведомства, оправдал Смирнова в связи отсутствием в его действиях состава преступления и признал за ним право на реабилитацию, сообщает пресс-служба областного суда.

Источник