Сурки, ежи и барсуки предскажут весеннюю погоду

03.02.2018 2:04

День сурка отмечают сегодня, 2 февраля, жители США и Канады, где этот праздник с 1886 года считается официальным. Астрономически это срединная точка между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием.

Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из норы. Если зверек видит свою тень (то есть на улице солнечно) и, пугаясь её, прячется обратно, то зима затянется еще на шесть недель. Если же тень не появится (то есть день пасмурный), и сурок спокойно покинет нору, то весна не за горами – она будет ранней.

Любопытно, что с помощью животных «гадать на весну» пытались еще в Древнем Риме. Затем традицию переняли жители Западной Европы, где в роли метеорологов выступали ежи, барсуки и даже медведи. Ну а в России чаще всего погоду предсказывали ежи. К примеру, в Екатеринбурге 2 февраля эту миссию выполняет ежик по кличке Пых. Как говорят в местном зоопарке, в этот день перед зверьком ставят миски с табличками «ранняя весна» и «поздняя весна», а также «пасмурно» и «солнечно». К какой тарелке Пых подойдет, такой весна и будет. До Пыха предсказателем погоды «подрабатывала» ежиха Пуговка, но за пять лет своей карьеры она ни разу не дала верный прогноз. Что касается сурков, то их в нашей стране к столь важному делу не привлекают: в России весна наступает гораздо позже, поэтому грызуны просто не успеют выйти из спячки ко 2 февраля, сообщает Федеральное агентство новостей.

Впрочем, на Руси испокон веков были и свои народные приметы. Если февраль выдался дождливым, то такими же будут весна и лето. Теплый февраль – к холодной весне и заморозкам. Большие сосульки в конце февраля предвещают затяжную весну и хорошее лето. А чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет первый весенний месяц.

Источник