Сходил за хлебцем: на вологодского пенсионера напала банда грабителей

07.02.2019 17:47

Трех жителей Сокола осудили накануне, 6 февраля, за грабеж и разбойное нападение на 64-летнего мужчину.

Инцидент произошел утром 11 октября прошлого года. Жертвой нападавших стал сокольский пенсионер, который пошел в магазин за хлебом, а заодно снял крупную сумму денег в банкомате.

Как следует из показаний злоумышленников, в тот день они втроем выпивали. Когда спиртное закончилось, безденежные собутыльники решили сходить в магазин, прихватив пневматический пистолет. Внутри у банкомата они увидели пенсионера, который вскоре вышел на улицу. Там злоумышленники на него напали, стали бить и пинать, выхватили сумку с деньгами. Пожилой мужчина пытался сопротивляться. Тогда хозяин оружия достал «ствол» и дважды выстрелил в потерпевшего, но, к счастью, промахнулся. Добычей налетчиков стали 20 тысяч 700 рублей. Деньги они пропили.

Участников трио суд признал виновными в грабеже, совершенным группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Стрелявшему добавили разбой.

В итоге 33-летнего злоумышленника приговорили к двум годам четырем месяцам колонии строгого режима, 57-летнего – к трем годам. А 36-летний стрелок ближайшие пять лет проведет за решеткой в ИК общего режима. Приговор в законную силу не вступил, его еще можно обжаловать, сообщает пресс-служба областного суда

Источник