Сын бывшего военнопленного привез дорогие подарки для вологодских школ

30.07.2018 23:06

Житель Германии Хельмут Лампе-Винкельманн, отец которого в 1945 году умер в госпитале для военнопленных в Вожеге, решил подарить местным школам мультимедийные проекторы.

О том, что его отец похоронен на Вологодчине, бюргер узнал в 2000-х годах, когда эти сведения рассекретили, и немецкий «Красный крест» передал их потомкам солдат и офицеров вермахта. В частности, в Вожеге, где в здании школы в конце войны размещался госпиталь для военнопленных, их хоронили на отдельном кладбище за поселком. Последний приют там обрели около 350 немцев, несколько венгров, итальянцев, румын. Со временем кладбище заросло ивняком, даже могильных холмиков не осталось. Такую картину и увидел Хельмут Лампе-Винкельманн, когда впервые в 2012 году приехал на место захоронения отца. Сейчас он снова в России, и на этот раз с серьезными подарками. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал германист-краевед Анатолий Сычев, сопровождающий немца в поездках.

«Когда Хельмут в первый раз побывал в Вожеге, он сходил в школу, где в войну был госпиталь, пообщался с педагогами и детьми, создавшими школьный музей. И вместо памятника на заброшенном кладбище (кстати, по просьбе немецкого гостя его расчистили от кустарника) он решил сделать доброе дело для вожегодцев. На свой юбилей Хельмут попросил друзей не дарить ему сувениры и прочие вещи, без которых можно обойтись, а скинуться на доброе дело. Так набралась сумма, на которую Хельмут купил два современных мультимедийных проектора. Один - он завтра передаст вожегодской школе, а второй – отвезет в соседний поселок База, где в свое время жили репатриированные немцы и поляки, и где ребята всерьез занимаются краеведением и трагической историей XX века».

В этот раз Хельмут Лампе-Винкельманн приехал на место смерти отца вместе со своей взрослой дочерью Анной. Примечательно, что она учится в городе Бремене на специалиста по русскому языку и русской истории. По пути Винкельманны заехали в Санкт-Петербург, а в Вологде посетили музей под открытым небом «Семенково».

Источник