Сямженский район первым в области решил проблему очередей в детсадах

24.01.2018 21:09

В рамках сегодняшнего визита Губернатор области Олег Кувшинников посетил новый корпус детского сада №2 в селе Сямжа.

Современное кирпичное здание площадью почти 1000 квадратных метров обеспечило дополнительные места в детсаду. Здесь разместятся старшая и подготовительная группы, в каждой из которых по 30 малышей. На освободившиеся места в старом корпусе детского сада будут приняты 60 детей от 1,5 до 3 лет и сформированы две новые группы младшего возраста.

Общая стоимость проекта - 40,7 млн рублей, 32,2 млн из которых – средства регионального бюджета. На эти деньги построено двухэтажное кирпичное здание, проведены работы по благоустройству прилегающей территории, закуплен необходимый инвентарь и технологическое оборудование.

Помимо комнат для сна и отдыха в дошкольном учреждении есть физкультурный и музыкальный залы, методический кабинет, пищевой и медицинский блоки, во дворе оборудованы игровые площадки, спортивный стадион и прогулочные веранды. Особое внимание уделено вопросам безопасности детей: периметр детского сада окружен высоким забором и находится под постоянным видеонаблюдением, смонтированы системы охраны и пожарного мониторинга.

Кроме того, в новом корпусе созданы условия для инклюзивного образования ребят с ограниченными возможностями здоровья: здание оборудовано пандусом и лифтами, а дверные проемы имеют необходимую ширину.

«Сямженский район первым в Вологодской области выполнил задачу, поставленную перед нами Правительством РФ, по обеспечению потребности в местах в детских садах малышей от 1,5 до 7 лет. Очереди в дошкольные учреждения муниципалитета нет совсем», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Глава региона также посетил производство по углубленной переработке древесины. Проект в Сямже выходит на финишную прямую: построен цех лесопиления, котельная, сушильный комплекс, навесы для складирования продукции, цех строжки пиломатериалов, приобретена лесозаготовительная и лесовозная техника. Кроме того, благоустроена территория, созданы два пожарных водоема, проложен пожарный водопровод.

Сегодня же главе региона был продемонстрирован пешеходный подвесной мост через реку Сямжена, отремонтировать который удалось в рамках проекта «Народный бюджет», сообщает пресс-служба Губернатора.

Источник