С наступлением оттепели в Вологде начали ремонтировать дороги

17.03.2021 5:25

В Вологде ремонтируют дороги по технологии литого асфальта, которая используется и при минусовых температурах. Из-за резких перепадов погоды происходит разрушение некоторых участков дорожного полотна. Наиболее критичные с точки зрения безопасности дефекты и восстанавливают литым асфальтом.
Ямочным ремонтом занимается компания «Магистраль» в рамках контракта по содержанию улично-дорожной сети. Яму сначала очищают от снега, мусора и воды, затем заливают литым асфальтом. Он состоит из песка, щебня, битума, минерального порошка и специальных добавок. Такая смесь пластична, хорошо сцепляется с нижним слоем.
Так, в ночь с 15 на 16 марта дорожники работали на шести улицах: Беляева, Текстильщиков, Дзержинского, Конева, Элеваторной и на Техническом переулке. За последнюю неделю устранены дефекты на улицах: Некрасова, Добролюбова, Карла Маркса, Воровского, Октябрьской, Залинейной, Луначарского. Перекрестах Мальцева - Благовещенская и Пролетарская - Кирова. В ближайшие сутки специалисты выйдут на улицы: Преминина, Левичева, Ярославскую, Панкратова (на отрезке от Щетинина до Окружного шоссе), на путепровод рядом с вокзалом.
Основные работы начнутся с наступлением плюсовых температур, когда заработают асфальтовые заводы, и можно будет применять асфальто-бетонную смесь. Весной и осенью ямочный ремонт проводится так называемыми картами, то есть большими участками.

Источник