С руководителей череповецкого банка требуют взыскать 1,18 млрд рублей

24.05.2018 8:23

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в Арбитражный суд Вологодской области о взыскании 1,18 миллиарда рублей убытков с семи бывших руководителей череповецкого АО «Комсоцбанк «Бумеранг».

Как сообщает агентство правовой и судебной информации РАПСИ, по информации конкурсного управляющего, контролирующие банк лица содействовали выдаче кредитов организациям, которые не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования. Также эти организации не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им исполнять обязательства перед банком.

Временная администрация по управлению АО «Комсоцбанк «Бумеранг» летом 2015 года выявила факты вывода из банка активов на сумму более 1 миллиарда рублей путем выдачи ссуд компаниям с сомнительной платежеспособностью.

Кроме того, в преддверии отзыва лицензии на осуществление банковских операций, в условиях проблем с платежеспособностью, банк выплатил премии руководству и сотрудникам в размере, кратно превышающем среднемесячные расходы на зарплату за последний год деятельности банка.

В результате проведенного временной администрацией обследования установлено, что стоимость имущества банка «Бумеранг» не превышает 350 миллионов рублей при величине обязательств в 1,16 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Вологодской области 2 июля 2015 года признал банк «Бумеранг» несостоятельным (банкротом).

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, была направлена Банком России в Генпрокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России.

Центробанк лишил лицензии череповецкий банк

Источник