С 1 октября вологодским охотникам придется больше платить за оружие

30.09.2017 15:03

С наступлением октября в России изменится порядок оказания государственных услуг в сфере контроля над оборотом оружия. Подлежащие уплате суммы возрастут в разы.

С начала следующего месяца в соответствии с федеральным законом № 145-ФЗ от 1 июля 2017 года установлены новые размеры государственных пошлин:

- выдача лицензий на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и патронов к нему – 2000 рублей;
- выдача (продление срока действия) лицензии на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия – 500 рублей;
- выдача (продление срока действия) лицензии на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз/вывоз в РФ оружия и патронов к нему – 500 рублей;
- переоформление лицензии на приобретение оружия, разрешения на хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз/вывоз в РФ оружия и патронов к нему – 250 рублей.

«Прежде владелец оружия был обязан заплатить не государственную пошлину, а внести лицензионный сбор, так что понятие «госпошлина» применяется к регистрационным действиям с оружием впервые, - рассказала ИА «Вологда Регион» представитель пресс-службы Управления Росгвардии по Вологодской области Татьяна Зарубалова. – Существенно изменились и суммы, подлежащие уплате: если раньше они варьировались от 100 до 200 рублей, то теперь составляют от 250 до 2000 рублей».

При обращении заявителя сотрудник лицензионно-разрешительной службы Росгвардии должен убедиться, что госпошлина оплачена. Если у посетителя не будет при себе соответствующей квитанции или чека, в приеме документов на получение госуслуг по регистрационным действиям с оружием ему будет категорически отказано.

В связи с многократным увеличением размеров сумм специалисты прогнозируют, что оружейный арсенал, находящийся на руках у населения, существенно поубавится, ведь некоторые заядлые охотники держат у себя даже более десятка «стволов». Если содержать все имеющееся оружие станет слишком обременительно с финансовой точки зрения, его можно будет продать с переоформлением или безвозмездно сдать на утилизацию. Кстати, во втором случае выручить за это деньги уже не получится. По словам Татьяны Зарубаловой, их платят за добровольную сдачу исключительно незарегистрированного оружия.

Источник