С 12 марта в Вологде начнут принимать заявления на материнский капитал на первого ребенка

07.03.2020 16:44

Начиная с 12 марта, жители Вологды смогут подать заявление по выдаче сертификатов на материнский капитал на первого ребенка. Сделать это можно в городских МФЦ по двум адресам: улица Мира, 1 и улица Мальцева, 52.

Закон о расширении программы материнского капитала Президент РФ Владимир Путин подписал 1 марта. Срок действия программы продлен до конца 2026 года. Кроме того, теперь она распространяется и на первого ребенка. Родителям, у которых родился первенец в период с 1 января 2020 года, полагается выплата в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых начиная с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей и таким образом составит 616 617 рублей.

«Это очень значимая инициатива, о которой впервые Глава государства заявил во время Послания Федеральному собранию 15 января. Считаю, что поддержка семей почти в полмиллиона рублей весома и может помочь в решении одной из главных проблем молодой семьи - приобретения собственного жилья. Начиная с 2007 года, когда заработала программа, более 17 тысяч жителей Вологды воспользовались этой мерой поддержки. Маткапитал на первенца значительно расширит контингент получателей. А чтобы оформить сертификат быстрее и удобнее, мы приглашаем всех в МФЦ», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Заявителю нужно предъявить паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Если по каким-либо причинам мать не может прийти сами, то с доверенностью должен обратиться отец первенца. В течение 15 дней Пенсионный фонд РФ изготовит сертификат, и его можно будет получить, снова обратившись в МФЦ.

Вологжане могут записаться на прием на сайте МФЦ, Едином портале Госуслуг или с помощью терминала на улице Мира, 1. Также для получения сертификата на материнский капитал можно обратиться в вологодское отделение Пенсионного фонда России, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Добавим, что сертификатом на материнский капитал можно распорядиться по пяти направлениям:

- улучшение жилищных условий;

- оплата образовательных услуг для детей;

- формирование будущей пенсии матери;

- оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- оформление ежемесячной выплаты для отдельных категорий граждан.

Источник