С 20 апреля на Вологодчине открывается охота на медведя

16.04.2018 8:55

В Вологодской области 20 апреля откроется охота на медведя (второй срок в сезоне 2017-2018 года). Охота на самого крупного зверя наших лесов продлится ровно месяц – до 20 мая. В это время хозяева леса выходят из зимней спячки и покидают берлогу.

Облохотдепартамент напоминает, что запрещается добыча медведей в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения, также запрещено применение самоловов. Если животное ранено на охоте, его нужно найти в течение двух суток, не считая дня его ранения. Если раненный медведь не добыт в течение указанного срока, его добор прекращается, о чем охотником делается соответствующая отметка в разрешении на добычу охотничьих ресурсов и извещается о недоборе облохотдепартамент.

В облохотдепартаменте добавили, что с началом сезона охоты в охотничьих угодьях области пройдут усиленные рейды, специалисты проверят соблюдение гражданами правил перевозки и хранения огнестрельного оружия и наличие у охотников разрешительных документов, сообщает Вологодская область «ВКонтакте».

Отметим, что в наших лесах обитает более десяти тысяч особей медведя. Лимит добычи бурого хищника в сезон охоты 2017-2018 года установлен на уровне 959 особей. За летне-осенний сезон охоты – с августа по конец октября добыто 494 особи.

Источник