Тарногскому Городку стукнуло 565 лет

17.08.2018 16:44
Тарногскому Городку стукнуло 565 лет

Большой праздник проходит в эти дни в Тарногском районе: кокшары отмечают 565-летие села Тарногский Городок.

Старт праздничной программе был дан 15 августа открытием в Парке культуры и отдыха районного конкурса-фестиваля «Деревянная сказка-2018». В нем принимают участие мастера-резчики из Москвы, Вологды, Тотьмы, Вельска, Грязовца. Тарногский район представляют Владимир Кириллов из Верховского поселения и Александр Шульгин из Спасского поселения, - сообщает районная газета «Кокшеньга».

Сегодня, 17 августа в Тарноге открылся XIII областной конкурс пчеловодов. В планах - проведение круглого стола на тему «Сохранение пчеловодства на Вологодчине. Новые правила при реализации продукции пчеловодства».

Праздничный субботний день начнется с открытия выставок в Тарногском музее традиционной народной культуры: «Подводный мир глазами тарножан»; «Медовый промысел»; «Мы помним прежний городок» и других.

На Центральной площади райцентра пройдет презентацией сельских подворий «Кто любит труд – того люди чтут» и торговых рядов с медом «Чей же лучше медок, подходи, пробуй, дружок». Все желающие смогут продегустировать натуральный тарногский продукт. Здесь же пройдут конкурсы: хлебной выпечки «Хлеб всему голова», пивоваров «Пиво на диво» и «Деревня мастеров». В Парке культуры и отдыха презентуют работы, сделанные участниками конкурса-фестиваля «Деревянная сказка-2018».

В 10.00 на Центрально площади начнется праздничное шествие фольклорных коллективов «Собирайся народ в большой хоровод». На 11.00 запланировано открытие праздника «Тарнога – столица меда Вологодского края». На нем подведут итоги: областного конкурса пчеловодов, районного конкурса «Сельское подворье-2018», социального проекта «Городок детства», конкурса «Дружному дому – уютный двор». Также пройдет награждение победителей конкурса-фестиваля «Деревянная сказка-2018», районных конкурсов «Хлеб всему голова», «Деревня мастеров», «Пиво на диво».

На Летней сцене Центральной площади пройдет концерт участников проекта «Битва хоров-2017». Завершится День села праздничным фейерверком и дискотекой.

Источник