Театр из Сыктывкара заявил о своих планах приехать в Вологду на «Голоса истории»

28.05.2019 18:37

Около пяти тысяч вологжан и череповчан смогли посмотреть гастрольные спектакли одного из ведущих театральных коллективов Республики Коми - Сыктывкарского Академического театра имени Виктора Савина.

Визит в Череповец актеров из Сыктывкара состоялся благодаря Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности и программе Министерства культуры РФ «Большие гастроли». В город металлургов гости привезли трагедию Уильяма Шекспира «Король Лир» и комедию Александра Грибоедова «Горе от ума». Маленьким череповчанам была предназначена «Сказка про чудесное огниво» по Гансу-Христиану Андерсену.

В Вологду коллектив заехал, возвращаясь из Череповца, заранее договорившись с Департаментом культуры и туризма области о том, что параллельно Вологодский драмтеатр будет гастролировать почти в это же время в Сыктывкаре.

В областном центре представители Республики Коми презентовали театралам свою версию «Короля Лира», «Чайку» по пьесе Антона Чехова и одну из самых кассовых постановок своего театра «Дорогая Памела, или Как пришить старушку». Для юной публики театр имени Савина дважды показал «Сказку про чудесное огниво».

Заместитель директора Сыктывкарского театра Владимир Казаковцев, актриса Светлана Малькова, актер и режиссер Евгений Софронов на встрече со СМИ признались, что вологжане сумели оценить непростое повествование «Короля лир». На Вологодчину театр имени Савина привез укороченную версию спектакля литовского режиссера Линаса Зайкаускаса. Гости сократили время повествования. Они упростили некоторые задумки режиссера, не стали вытаскивать на сцену настоящие валуны и поливать водой героев повествования, попавших по ходу действа под дождь. А вот сражения на сцене между актерами были по-настоящему жестокими.

Постановка пришлась вологжанам по вкусу. Вот что написал, к примеру, в своем отзыве о работе театра из Коми театрал Александр Сазонов: «Ритмичные удары барабана и средневеково-мрачные звуки волынки в начале спектакля настраивают публику на восприятие событий давно минувших дней, но современные костюмы некоторых персонажей, фотоаппараты, гаджеты, бинокль, велосипед, зажигалки, сигареты, полевая рация и прочие атрибуты нашего времени вызывают совершенно неожиданные ассоциации, заставляют смотреть на действо о предательстве с совершенно другой точки зрения», - написал в своем отзыве на работу сыктывкарцев вологодский театровед Александр Сазонов. «Артист, сыгравший заглавную роль проявил в полной мере весь диапазон отпущенного ему таланта – от трагизма до ерничества и клоунады».

Легкий чеховский юмор «Чайки» от московского режиссера Елены Олениной оставил нашему зрителю простор для размышлений о судьбах, как самих героев, так и всего человечества.

Главный вывод, который сделали по итогам визита в наш регион сыктывкарцы: в Вологду можно и нужно привозить серьезные произведения, большие постановки. А еще они рассказали, что готовы рассмотреть свое участие в театральном фестивале «Голоса истории» 2020 года.

Пока мы знакомились с богатым репертуаром Сыктывкарского театра драмы имени Савина, жители Сыктывкара смотрели спектакли Вологодского драматического театра. В столицу Коми вологжане привезли свои лучшие образцы классической русской и зарубежной драматургии: «Зойкину квартиру» по Михаилу Булгакову; спектакль по пьесе французского драматурга Ива Жамиака «Месье Амилькар, или Человек, который платит»; пьесу Александра Островского «Волки и овцы» в постановке Михаила Скандарова. Для детской аудитории Сыктывкара была предназначена сказка «Пеппи Длинныйчулок» по произведениям Астрид Линдгрен в постановке вологодского актера Сергея Закутина.

Продолжит «Дни культуры Вологодской области в Коми» - такое определение дал гастролям наших театров в Сыктывкаре Владимир Казаковцев - Череповецкий камерный театр. В начале июня череповчане привезут в город на реке Сысоле криминальную комедию «Мужчина при хорошей женщине», комедию Николая Вампилова «Старший сын» и сказку для детей «Бременские музыканты».

Источник