Тезка создателя «Ласкового мая» стал главным тренером «Северстали»

28.11.2018 16:54

Хоккейная «Северсталь» окончательно рассталась с членами тренерского штаба, готовившего команду к своему пока самому неудачному сезону в КХЛ. Сегодня, 28 ноября, клуб распрощался с исполняющим обязанности главного тренера команды Павлом Торгаевым и представил хоккеистам нового наставника. Им стал заслуженный мастер спорта Андрей Разин.

При этом, как сообщает официальный сайт ХК «Северсталь, недавно назначенные в тренерский штаб «сталеваров» Евгений Михалкевич, Андрей Карпин и Игорь Захаров продолжат работать с хоккеистами Череповца.

Андрей Разин родился в Тольятти 23 октября 1973 года. Выступал на позиции центрального нападающего в «Ладе» (Тольятти), магнитогорском «Металлурге». В 2000 году дебютировал в составе сборной России на Кубке Карьяла. В 2001 году Андрей Владимирович перешел в московское «Динамо». Затем играл в ЦСКА, омском «Авангарде», ХК МВД из Твери и в воскресенском «Химике».

Разин серебряный призер чемпионата мира 2002 года, двукратный чемпион хоккейной Евролиги, двукратный чемпион России, чемпион и обладатель Кубка МХЛ. В 2001 году Разин стал лучшим бомбардиром чемпионата страны и обладателем приза «Золотая клюшка» (самый ценный игрок чемпионата России).

После окончания карьеры хоккеиста работал тренером детских и юношеских команд. С 2009 по 2011 год был главным тренером команды ЦСКА-2002. В 2012 – 2015 годах возглавлял клубы ВХЛ «Кристалл» (Саратов) и «Ижсталь» (Ижевск). В 2015 году дебютировал в КХЛ в качестве главного тренера екатеринбургского «Автомобилиста», который вывел в плей-офф Кубка Гагарина. 10 декабря 2016 года Андрей Владимирович возглавил ханты-мансийскую «Югру». С мая по декабрь 2017 года трудился тренером-консультантом ХК «Попрад» из одноименного города Словакии. 28 декабря 2017 года назначен главным тренером владивостокского «Адмирала», однако уже 14 января 2018 года ушел в отставку.

В тренерской карьере Андрея Разина есть любопытный эпизод с удалением наставника до конца матча. Такую дисквалификацию Андрей Владимирович понес в 2015 году за драку с тренером ТХК из Твери Алексеем Ждахиным в третьем матче полуфинала Кубка Братины ВХЛ.

Источник