Телеканал «Культура» снял фильм об отце Варлама Шаламова

20.01.2020 4:44

Сегодня, 19 января, в 12.40 на телеканале «Культура» выйдет новый выпуск из цикла передач «Письма из провинции» «Вологда». Основной темой создатели фильма выбрали судьбу священника Тихона Шаламова, отца писателя Варлама Шаламова.

Одним из партнеров съемочной команды телеканала была Вологодская областная картинная галерея, сообщается в группе ВКонтакте ВОКБ. Съёмки проводились в мемориальной экспозиции, посвященной писателю Варламу Шаламову в Шаламовском доме.

В программе принимают участие: путешественник, участник многих арктических радиоэкспедиций Михаил Кутюмов, который в 1990-е годы вместе с другими радиолюбителями помогал восстанавливать Спасо-Каменный монастырь в Вологодской области; мастерица София Риганова, создающая вологодские народные куклы; ветеран Афганистана Михаил Вельямидов, чудом выживший на войне и ставший после этого христианином; художник Евгений Курочкин, который создает деревянные панно с видами дореволюционной Вологды; писатель и публицист Валерий Есипов, уже много десятилетий исследующий жизнь и творчество Варлама Шаламова; дуэт гитаристов Григория Павлова и Виктора Колесова, исполняющий джазовые и блюзовые композиции.

Документальный фильм уже доступен к просмотру на сайте телеканала «Культура».

Вот какое описание дают ему авторы картины. «В 1904-м году в Вологде появился новый священник. Одних жителей его поведение удивляло, другие восхищались им. Батюшка главного в городе Софийского храма любил одеться по последней моде, был заядлым охотником и рыбаком. Также он мастерски строил лодки, причем делал это прямо возле своего дома. Посмотреть на "попа с рубанком" собирались целые толпы зевак. Причина такого поведения крылась в прошлом отца Тихона Шаламова. Он приехал из сурового края, прямо с Алеутских островов, где около десяти лет был миссионером. Там ему удалось отучить местное население от пагубных привычек и создать несколько образцовых школ. Уже в Вологде у него родился сын, которому было уготовано судьбой стать одним из самых великих писателей двадцатого века».

Источник