Телеканал ТВЦ показал фильм об актрисе из Череповца Анне Самохиной

14.04.2020 23:24

Документальный фильм «Мужчины Анны Самохиной» демонстрировался в воскресенье, 12 апреля, на телеканале «ТВ Центр».

Будущая актриса родилась в 1963 году в городе Гурьевске Кемеровской области, но уже в следующем году ее семья перебралась в Череповец, где родители Анны и ее старшей родной сестры Маргариты устроились работать на Череповецкий металлургический комбинат.

В фильме, хронометраж которого составил почти час экранного времени, рассказывалось о творчестве Анны Самохиной (урожденная - Подгорная), о ее работе в театре, кино, на радио и телевидении, о ресторанном бизнесе (актрисе принадлежали два ресторана в Санкт-Петербурге - «Граф Суворов» и «Поручик Ржевский») и, конечно же, о ее спутниках жизни.

Выяснилось, что первая любовь случилась с Анной еще в школе. Роман бурно обсуждала вся школа, и ее маму не раз предупреждали: «Смотрите, догуляются!». Но, как вспоминала актриса, дело не дошло даже до поцелуя. Тем не менее, родители Германа Волгина (так звали юношу) запретили им встречаться, а вскоре он уехал в Москву и стал хоккеистом, играл в московском «Спартаке», затем в Германии. В общем, встретиться им больше было не суждено.
Первым супругом Анны стал в 1979 году ее однокурсник по Ярославскому театральному училищу Александр Самохин. После окончания училища она вместе с мужем уехала работать в Ростов-на-Дону. Их брак, в котором родилась дочь Александра, также ставшая актрисой, распался в 1994 году.

В том же году Анна Самохина вышла замуж за питерского бизнесмена Дмитрия Конорова. Вместе они организовали новую киностудию «Диапазон», где актриса стала художественным руководителем. Именно Коноров помог Анне Самохиной наладить свой собственный ресторанный бизнес. Однако после семи лет брака она с мужем рассталась, а рестораны продала.

С 2004 года Самохина жила фактическим браком со своим старым приятелем - бывшим заместителем начальника Пулковской таможни по оперативным вопросам Евгением Федоровым, но и эти отношения оказались неудачными, в 2006 году пара рассталась.

Как утверждают создатели фильма, в разные годы у Анны Самохиной были дюбовные отношения с актером Арнисом Лицитисом, актером и телеведущим Дмитрием Нагиевым, актером и продюсером Константином Кулешовым. Роман с Лицитисом зародился и проходил после съемок фильма «Узник замка Иф», в котором Анна дебютировала на большом экране в 1988 году. С Нагиевым же она в 1995 году исполнила несколько песен и записала совместный музыкальный альбом. Об их отношениях Дмитрий Нагиев рассказал уже после ее смерти.

В фильмографии актрисы насчитывается несколько десятков ролей в фильмах и сериалах. Среди наиболее известных - «Воры в законе», «Дон Сезар де Базан», «Царская охота», «Тартюф», «Поезд до Бруклина», «Бульварный роман».

Анны Самохиной не стало в феврале 2010 года в возрасте всего 47 лет. Она скончалась от онкологического заболевания.

Источник