Теплица «Капелька» стала молельным домом для жителей Южной крепости

27.10.2019 15:09

Необычное помещение для проведения молебнов появилось у православной общины святителя Спиридона Тримифунтского в областном центре. Каждое воскресенье верующие собираются на богослужение... в большой теплице.

Она установлена в микрорайоне Южная крепость, около строящегося на улице Возрождения детского сада «Капелька». В будущем именно на этом месте планируется возвести храм Спиридона Тримифунтского в так называемом греческом стиле.

Община в этом быстроразвивающемся микрорайоне Вологды была основана в 2016 году. Летом настоятель прихода - отец Никита Горбик проводил молебны прямо на улице - в одном из дворов по улице Возрождения. С наступлением холодов община стала собираться на службы на первом этаже церкви Рождества Богородицы у Горбатого моста. С осени 2019 года для этих целей была собрана теплица заводского производства. Интересно, что она как и будущий детский сад называется «Капелькой».

О необычном тепличном храме уже рассказали некоторые центральные СМИ. Однако отец Никита частично опроверг сообщения наших коллег. На своей странице ВКонтакте он указал, что «информация о том, что в теплице совершаются таинства крещения, венчания не соответствует действительности. Теплица - это всего лишь временное помещение для совершения молебнов на месте строительства храма в комфортных условиях, учитывая нашу неустойчивую погоду. Молитва на месте будущего храма, подчеркиваем - молебен, а не литургия, является очень давней традицией».

Отец Никита рассказал ИА «Вологда Регион», что молебны будут проводиться в «Капельке» не только осенью и весной, но и зимой.

Источник