Тепло в квартиры в 5-м и 6-м микрорайонах Вологды вернется уже сегодня вечером

29.11.2017 22:10

Плановые работы по устранению дефекта на магистральном теплопроводе диаметром 630 миллиметров на пересечении улицы Угловой и Прядильного переулка завершаются в Вологде. Начать подавать теплоноситель в сети планируется сегодня, 29 ноября, в 18 часов.

Напомним, что первоначально планировалось, что работы, включая монтаж трубопровода, будут завершены сегодня до 23.30, после чего начнется «запитка» системы. Тепло в дома и здания должно было вернуться до 5 часов четверга, 30 ноября. Однако коммунальщики прилагают максимум усилий, чтобы согреть вологжан как можно раньше.

«Устранение дефекта идет в штатном режиме. Это запланированные работы, которые проводит ТГК-2. Свищ на теплосетях был обнаружен еще в конце прошлой недели, но так как в выходные предполагались низкие температуры воздуха, ремонт был перенесен. Сейчас работы близятся к завершению. В 18 часов планируется начать подавать теплоноситель в сети, ориентировочно к 21 часу они должны быть полностью заполнены», - прокомментировал ситуацию начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

С 6 утра от тепла отключены 139 домов в 5-м и 6-м микрорайонах, пять детсадов и столько же школ, три учреждения здравоохранения, 45 административных зданий. Непосредственно работы на участке начались с 9 утра.

Опрессовка теплосетей на этом участке была проведена по графику, однако такой дефект предусмотреть нельзя, поясняют специалисты. О чрезвычайной ситуации речи не идет, так как на ремонт должен закончится не позднее одних суток.

Сейчас температура воздуха на улице минус 5 градусов. Температуру в помещениях учреждений образования Вологды контролирует руководство школ и садов. Информация передается в Управление образования города. Родители были оповещены заранее.

«Родителей мы вчера оповестили о том, что произойдет отключение тепла. Некоторые не повели малышей в сад. Остальные принесли пижамы, более теплую одежду. В группах и спальнях сейчас температура 22 градуса. Это в пределах нормы», – цитирует пресс-служба администрации Вологды заместителя заведующей детского сада № 106 Ларису Каранину.

В учреждениях образования скорректирован и режим дня. Отменено проветривание помещений и прогулки. О предстоящих ремонтных работах управляющие компании разместили объявления в подъездах жилых домов.

«Объявление было вчера. Батареи остыли, но в квартире сейчас нормальная температура. Так что особых изменений пока не почувствовали», – рассказала жительница дома на улице Маршала Конева, 3.

На 17 часов завершены сварочные работы. Проводится поквартирный обход для контроля для контроля за температурным режимом жилых помещений. На месте развернут оперативный штаб ГУ МЧС России по Вологодской области. Об этом нашему информагентству рассказал начальник пресс-службы регионального ведомства Анатолий Сапожков.

Источник