Тотьму признали самым красивым городком России

02.08.2018 22:04

Тотьма станет первым городом, который войдет в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Она объединяет малые населенные пункты с уникальным историко-культурным и природным наследием.

Включить Тотьму в список самых красивых городков страны в прошлом году предложил районный Общественный совет, Тотемское музейное объединение, городская администрация.

«Зимой и весной 2018 года для предварительной экспертизы Тотьму посещали исследовательские команды Ассоциации. Они рассматривали такие важные критерии как наличие в городе традиционной застройки, привлекательный окружающий пейзаж, памятники культуры и природы, качество городской среды, туристско-информационная инфраструктура. В команде был даже международный эксперт из Франции. Очень приятно, что специалисты приняли решение включить Тотьму в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». В свою очередь она может вступить в Федерацию самых красивых деревень и городков Земли», - рассказал ИА «Вологда Регион» начальник отдела туризма районной администрации Артем Чернега.

Сейчас в Ассоциацию входят только деревни и села Архангельской, Новгородской, Псковской, Ярославской областей, Бурятии и Карелии. А Тотьма откроет перечень самых красивых городков.

Церемония инаугурации Тотьмы пройдет в День города, 11 августа. К этой дате на въездах в исторический центр будут установлены специальные знаки Ассоциации, а ее президент Александр Мерзлов станет почетным гостем торжеств.

Источник