Традиционное искусство Вологодчины привезли на «Славянский базар»

11.07.2019 18:56
Традиционное искусство Вологодчины привезли на «Славянский базар»

В Художественном музее белорусского города Витебска в рамках фестиваля «Славянский базар» состоялось открытие большого выставочного проекта «Традиционное искусство Вологодчины».

На выставке, которая будет работать до 5 августа, представлено 224 экспоната из собрания Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Среди них богатые яркими красками лоскутные панно, народные костюмы разных районов Вологодчины, резные деревянные картины, пряничные доски, расписная домашняя утварь, деревянные кони, народные куклы, гобелены, вышивка.

По словам заместителя генерального директора Вологодского музея-заповедника Ирины Соколовой, выставка «Традиционное искусство Вологодчины» является продолжением сотрудничества между музеями Вологды и Витебска.

«Нам захотелось расширить представление жителей Беларуси о нашей культуре, ведь вологодская народная культура богата и разнообразна. Это не только кружево. Значительная часть работ из новой экспозиции выполнена мастерами, которые авторски подходят к созданию произведений, перерабатывают и видоизменяют традиционные формы и орнаменты, вносят что-то свое. И это замечательно, так как свидетельствует, что народное искусство живет и продолжает развиваться», - цитирует вологжанку «Белорусское телеграфное агентство».

Добавим, что в прошлом году в дни проведения фестиваля «Славянский базар» в Художественном музее Витебска состоялось открытие выставочного проекта «Вологодское кружево», реализованного при содействии Постоянного комитета Союзного государства.

Источник