Требуя деньги за молчание, парочка похитила у брянской школьницы 30 тыс рублей

24.09.2018 19:16
Требуя деньги за молчание, парочка похитила у брянской школьницы 30 тыс рублей

26-летнему жителю Унечи, недавно освободившемуся из мест лишения свободы, предъявили обвинение сразу по трем статьям УК РФ «Вымогательство», «Кража» и «Присвоение»; также в присвоении денег обвинили и его 27-летнюю сестру; уголовные дела направлены в суд.

В полицию обратился 56-летний житель Унечи. Он объяснил, что откладывал часть денег в зарубежных и российских банкнотах на строительство дома. Однажды, проверяя тайник, он обнаружил пропажу свыше 100 тыс рублей. Практически сразу полиция вышла на след подозреваемой, ею оказалась 13-летняя дочь потерпевшего. По словам сверстников-очевидцев, она уже долгое время «сорила» деньгами. Отец, узнав об этом, забрал заявление.

Позже выяснилось, что большую часть похищенных денег забрали освободившийся из мест лишения свободы 26-летний житель Унечи и его 27-летняя сестра.

По словам 13-летней девочки, она обратилась к знакомым для обмена стодолларовой купюры на рубли. Догадавшись откуда деньги, злоумышленники выполнили просьбу, после начали шантажировать школьницу, требуя периодически суммы за молчание, угрожая рассказать обо всем отцу. Во время обмена валюты они отдавали подростку существенно меньшую часть положенной, объясняя тем, что упал курс доллара, или говорили, что банкнота фальшивая.

Однажды, пока женщина отвлекала школьницу, ее брат похитил из оставленного без присмотра рюкзака 30 тыс рублей.

Источник