Тренер молодежной «Вологда-Чевакаты» продолжит свою карьеру в Премьер-лиге

27.07.2018 20:11

Вологжанин Алексей Чирков стал главным тренером женского баскетбольного клуба «Динамо» (Москва), выступающего в Премьер-лиге России. Информация об этом появилась на официальном сайте столичной команды.

Алексей Чирков родился в 1976 году в Северодвинске. В 2001 году он окончил Череповецкий государственный университет, а в 2011 — Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Спортивная карьера Алексея Валерьевича связана с БК «Северсталь». В ее составе Чирков в 2003 году стал обладателем бронзовых наград мужской Суперлиги России.

Тренерский дебют Алексея Валерьевича состоялся Вологде в 2013 году. В течение двух сезонов он был старшим тренером второго состава «Вологда-Чеваката», который выступал в молодежном чемпионате команд клубов Премьер-лиги. Еще два сезона тренировал молодежную команду «Вологда-Чеваката-2», которая выступала во втором дивизионе Суперлиги. В сезоне 2017-2018 Алексей Чирков был старшим тренером юношеской «Вологжанки», которая заняла пятое место в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги. Также мастер спорта России занимался в СДЮСШОР № 2 с мальчиками 2006 года рождения.

«Мы очень рады с назначением Алексея на пост главного тренера одного из сильнейших клубов страны – 11-кратного чемпиона СССР и четырехкратного чемпиона России. У нас он прекрасно работал с молодежкой. Теперь Алексею Валерьевичу предстоит показать себя на тренерском мостике коллектива Премьер-лиги. Пожелаем ему успеха на новом поприще. Дай Бог, что бы у него все получилось», - прокомментировала отъезд Алексея Чиркова в Москву директор БК «Вологда-Чеваката» Валентина Черепанова.

Источник