Третья декада января на Вологодчине будет теплее нормы

26.01.2018 2:52

После весьма морозных дней, когда температура в восточных районах опускалась до -20°, а в западных и центральных - до -15°, в области опять заметно потеплеет.

Причиной этого стал очередной атлантический циклон. Уже этой ночью, 26 января, градусник покажет на востоке -7° -12°, а в центре и на западе -1° -6°. В пятницу днем на родине Деда Мороза будет еще довольно «свежо» (до -8°), зато на остальной территории области воздух местами прогреется до +2°. При этом задует порывистый ветер, выпадет снег (а кое-где и ледяной дождь), осложнив дорожную обстановку.

В субботу и воскресенье осадки продолжатся: в большинстве городов и районов ожидаются снегопады и метели. При этом и днем, и ночью столбик термометра будет колебаться от -2° до -7°. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала дежурный синоптик областного гидрометцентра Надежда Косарева.

В целом же, по ее словам, третья декада января станет теплее обычного. Таким же был в регионе минувший декабрь и первая неделя января. Лишь после Рождества температура на Вологодчине приблизилась к климатической норме.

Источник