Турпоток в Вологодскую область вырос на 15%

28.09.2017 3:05

За последние годы Вологодская область стала одним из самых привлекательных регионов в туристском отношении. Это подтверждается данными официальной статистики и официальных рейтингов. Сейчас Вологодская область находится в десятке лучших регионов России, занимает 8 место по индексу туристской привлекательности.

Об этом сегодня, во Всемирный День туризма, сообщил заместитель губернатора Олег Васильев. Он поздравил всех профессионалов туристической отрасли и любителей путешествий с этим праздником: «У нас есть свои туристические мекки: это Кириллов, Ферапонтово, Белозерск, Великий Устюг. Я сегодня с большим удовольствием благодарю всех, кто связан с туристической отраслью. Желаю побед на туристическом поприще, больше новых экскурсий, новых объектов и больше туристов в регионе!»

По словам специалистов, турпоездки по Вологодской области пользуются все большим спросом у потребителей. Так, в 2016 году туристский поток в область составил 2,8 млн человек и вырос по сравнению с 2014 годом на 15%, с 2015 годом - на 3,5%. В регионе реализуется более 280 межрегиональных, межмуниципальных, муниципальных туристских маршрутов и экскурсионных программ.

Объем туристских и гостиничных услуг по итогам прошлого года составил 2,7 млрд рублей, по сравнению с 2014 годом он вырос почти на 16%. За I полугодие 2017 года объем туристских и гостиничных услуг составил 1,1 млрд рублей.

С каждым годом растет популярность проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза», увеличивается количество круглогодичных событийных мероприятий в вотчине зимнего волшебника. К примеру, в 2016 году в рамках «Календаря Деда Мороза» прошло около 50 крупных масштабных мероприятий, которые привлекли 278,5 тысячи посетителей.

В минувшем году, по данным сервиса поиска отелей RoomGuru.ru, Великий Устюг вошел в ТОП-10 самых популярных у туристов исторических городов России, ТОП-5 популярных мест рождественского отдыха, в тройку самых популярных малых городов у зарубежных туристов.

Источник