Увидела свет книга «Иконы Вологды конца XVI – XVII века»

21.06.2018 2:14

Сегодня, 20 июня, в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоялась презентация книги «Иконы Вологды конца XVI - XVII века», выпущенной вологодским издательством «Древности Севера».

Книга издана на средства гранта Президента Российской Федерации на поддержку творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Издание представляет собой иллюстрированный альбом-каталог вологодской иконописи конца XVI–XVII века из собрания Вологодского государственного музея-заповедника и Вологодской областной картинной галереи. В альбом вошли изображения 110 икон, многие из которых публикуются впервые.

Как рассказали в пресс-службе музея-заповедника, каждое произведение сопровождается в книге подробным описанием, содержащим анализ его иконографии и художественной манеры, а также сведениями о его историческом бытовании. Важной частью издания является специально подготовленный иллюстративный материал: помимо общего вида, воспроизводятся наиболее примечательные детали икон.

Наряду с ранее опубликованной книгой «Иконы Вологды XIV–XVI веков» она дает возможность обстоятельно познакомиться с ценнейшими в историко-художественном отношении памятниками иконописи Русского Севера.

Источник