Уже сегодня в Вологодскую область придут заморозки

17.12.2017 14:54

Температурный рекорд побил сегодняшний день, 17 декабря, став самым теплым за последние десятилетия. В воскресенье градусник на Вологодчине показал + 4,3°.

Для сравнения: предыдущий рекорд был установлен в регионе в 2006 году, когда столбик термометра 17 декабря поднялся до 3,4° тепла. А в 1955 году в этот день он упал до 32,5° ниже нуля.

Впрочем, уже этой ночью в Вологодской области начнет подмораживать: в ближайшие сутки температура опустится до -0° -5°. Ночью в большинстве районов пройдет дождь с мокрым снегом, днем также ожидаются небольшие осадки. Лужи на улицах и тротуарах превратятся в каток - пешеходам и водителям следует быть предельно внимательными и осторожными.

Легкий морозец будет отмечен во вторник, а в среду на Вологодчину наконец-то придет зима. А за аномально теплый декабрь, скорее всего, «рассчитаются» другие зимние месяцы: с большой вероятностью в январе и феврале можно ждать лютой стужи. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала дежурный синоптик областного гидрометцентра Надежда Косарева.

Источник