Уже 2,5 тысячи вологодских новорожденных получили набор «С днем рождения, малыш!»

29.08.2019 5:54

По инициативе Губернатора Олега Кувшинникова в рамках нацпроекта «Демография» коробку с вещами и средствами по уходу получили порядка 2500 малышей области, родившихся с 1 июня 2019 года. Благодаря проекту родители могут сэкономить на приобретении детского одеяла, полотенца для купания, подгузниках и гигиенических средствах. Кроме того, в наборе можно найти бутылочку для кормления, игрушку-погремушку и альбом для фотографий и памятных записей.

Получить набор детских принадлежностей могут мама или папа новорожденного, а при их отсутствии - законный представитель в день выписки из роддома. В случае, если в семье появилась двойня или тройня, набор гарантирован каждому ребенку.

Поддержка семей с детьми является одним из ключевых направлений социальной политики Вологодской области. В 2019 году на эти цели из средств федерального и регионального бюджетов выделено более 4 млрд рублей, что на 28% превышает показатель прошлого года. Наиболее востребованными являются региональный материнский капитал (100 тысяч рублей), компенсации по оплате коммунальных услуг и на приобретение твердого топлива и газа, выплаты в рамках социального контракта, меры поддержки приемных семей и детей сирот.

Кроме того, по инициативе Президента Владимира Путина на территории региона реализуются нацпроекты «Демография», «Здравоохранение» и «Образование», которые перекликаются с областными программами и инициативами.

«С днем рождения, малыш!» - это 12я программа, запущенная с начала года. На ее реализацию в рамках нацпроекта «Демография» в этом году выделено 35 млн рублей из областного бюджета. Всю подробную информацию о мерах поддержки детей на территории региона молодые родители смогут также найти в подарочной коробке. Набор детских принадлежностей дополнен специальной брошюрой.

Источник