Умерла Людмила Сенчина – лучший исполнитель песен на музыку Гаврилина

25.01.2018 12:49

Ушла из жизни одна из самых ярких исполнительниц советской и российской эстрады Людмила Сенчина. Информацию об этом озвучил сегодня утром продюсер певицы Владимир Андреев. Причиной смерти стала болезнь.

Родилась Людмила Петровна в 1950 году. В 1966 году поступила на отделение музыкальной комедии Музыкального училища имени Римского-Корсакова при Ленинградской консерватории. В 1970 году была приглашена в ленинградский Театр музыкальной комедии. Певица получила широкую популярность не только как исполнительница песен и романсов, но как киноактриса, ведущая телевизионных и радиопередач. В Петербурге Сенчина ежегодно устраивала праздничные концерты «Рождество в Северной Столице», которые с большим успехом прошли в БКЗ «Октябрьский».

По словам заместителя директора Вологодской областной филармонии по гастрольной деятельности Валерия Гончарова, с Вологодчиной Людмилу Сенчину связывали крепкие творческие связи.

«Впервые Людмила Петровна побывала у нас в конце 1970-х годов. Вместе с Иосифом Кобзоном и оркестром Олега Лундстрема она выступала в большой концертной программе. По-настоящему ее связал с нашим регионом композитор Валерий Гаврилин. Сенчина и Гаврилин нежно и очень уважительно относились друг к другу. Я считаю Людмилу Петровну лучшей исполнительницей песен на музыку Валерия Александровича. Ее песня «Черемуха» на стихи Ольги Фокиной и музыку Валерия Гаврилина была специально записана для спектакля по произведению Василия Белова, а затем блестяще исполнена на «Песне-77». А как здорово она спела вместе с Эдуардом Хилем «Весеннюю песню» на музыку нашего земляка, - рассказал ИА «Вологда Регион» Валерий Гончаров. - Совсем не случайно в 1999 году Сенчина сразу же дала свое согласие принять участие в самом первом на Вологодчине Гаврилинском музыкальном фестивале. Зал ДКЖ аплодировал ее выступлению стоя. Вновь Людмила Петровна приезжала в Вологду на гастроли в 2001 году. Она была очень ярким, жизнерадостным человеком. Мы знали, что она уже давно болеет, но верили в чудо. Ее смерть – большая потеря для музыкального искусства страны. Я уже позвонил в Петербург родным и близким Людмилы Петровны, высказал им слова соболезнования от вологжан».

Источник