Умер известный спортивный педагог Игорь Кузнецов

29.06.2018 6:24

Ушел из жизни человек-легенда вологодского спорта. 27 июня на 92-м году жизни в Белозерске скончался заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации Игорь Александрович Кузнецов.

Вся его жизнь – бескорыстное служение людям и спорту. Родился Игорь Александрович в 1927 году городе Белозерске. В 1946 году поступил в Ленинградский институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, а с 1950 года вернулся в родную Вологодчину. Начинал преподавателем физкультуры в техникуме железнодорожного транспорта, где в те годы учились многие сильнейшие спортсмены области, в том числе будущая олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Вера Калашникова (Крепкина). Затем Игорь Кузнецов 11 лет трудился учителем физической культуры в школе № 1. Пять лет он работал тренером детской спортивной школы ДСО «Труд» по баскетболу, а затем 20 лет - директором ДЮСШ № 2, где культивировались баскетбол, футбол и волейбол. Многие из его воспитанников стали высококлассными спортсменами.

В 1987 году Кузнецов возглавил ДЮСШ № 3, специализирующуюся только на футболе. При непосредственном участии Игоря Александровича было построено здание школы с раздевалками и душевыми, свой стадион. За большую работу по развитию футбола и высокие спортивные результаты школе в 1995 году был присвоен статус детско-юношеской школы олимпийского резерва.

С 1963 по 1972 год Игорь Александрович возглавлял областную федерацию баскетбола, с 1973 по 1982 год - областную федерацию футбола, с 1985 по 1994 год был председателем областного совета ветеранов спорта.

«Четыре года назад в нашей школе был учрежден специальный турнир на призы первого директора Игоря Кузнецова. Теперь мы будем проводить соревнование памяти человека, посвятившего всю свою жизнь развитию физической культуры и спорта на вологодской земле. С его смертью ушла целая эпоха. Для многих начинающих спортсменов он был больше, чем тренер», - рассказал ИА «Вологда Регион» нынешний директор СДЮСШОР №3 Дмитрий Жиобакас.

Игорь Кузнецов будет похоронен 29 июня 2018 года в городе Белозерске, куда он переехал после смерти супруги.

Источник